RC Arduino Domino图层与蓝牙应用控件

2,006

8

6

简介:RC Arduino Domino图层与蓝牙应用控件

关于:你好,我最近开始制作和分享家庭DIY项目。我真的很喜欢做这些和那些自己做的人交谈。这已经成为我的新爱好,我希望能够…

如何3D打印和组装您自己的可编程和远程可控自动Domino铺设机。

谁喜欢击倒长得离谱的多米诺骨牌?我愿意。他不喜欢用手把它们全放在一起。我不知道。这就是我做这个的原因。

使用一些基本的电子设备,这台机器可以排列成一排排间隔很好的木制多米诺骨牌。你可以开着它转个弯,向前或向后——只是不要撞到你已经铺好的多米诺骨牌上。你可以通过Arduino IDE向你的机器人输入指令列表,用USB上传,然后按照你的指令发送,或者你可以打开Blynk手机应用程序,通过蓝牙实时驱动它。

第一步:视频指令

如果你想看到机器的运行或喜欢遵循一个视频指南,那么我做了两个视频与这些指示。第一个涵盖了ArduinoIDE的大部分3D打印、组装、电子和编程。

第二个视频展示如何使用Blynk中添加的RC汽车(当然在课程中的同时铺设多米诺骨牌)来升级机器。

步骤2:物料清单和其他资源w88官网手机

你需要一些补给来建造你自己的一个。以下是这些项目的列表及其在Amazon上的链接:

第三步:前半身和伺服

我们需要从身体的前半部分开始,这是一个3D打印的部分。我已经在PLA塑料印刷了这个项目的所有零件-PETG也可以。

第一部分称为“主体关闭”。我在0.3mm的层高度打印矿井(当我在打印时,我的打印机较大了0.6mm喷嘴)并添加了一个充满了粘合的边缘。在这部分没有支持的需求 - 我很难努力避免在某些方面可以在可能的情况下。

一旦打印出来,我们可以采取连续旋转伺服和切断连接器的结束。使用一些热熔胶,然后将其固定在凹口中,朝向印刷品的右上角。电线应通过小通道向左引出。

第四步:第一接触开关

为此步骤,您需要:

  • 联系开关X1
  • 一些电线
  • 热熔胶胶水

准备两根18厘米长的电线。在接触开关的公共和常开支脚上各焊接一个。在我的上面这些标记为C和NO。

然后,在3D打印部分中的隧道中,电线可以穿线。然后,您可以使用一些热熔胶将接触开关连接到位。它的后边缘应靠在照片中添加的箭头所示的脊上。

使用热熔胶或其他一些可返工胶,因为你可能需要调整其位置以后。还要确保胶水不会干扰开关机构本身。

第5步:安装直流齿轮电机

为此步骤,您需要:

  • 直流齿轮电机(以最轻1:90齿轮)
  • 电线

切割,条带和锡一对10cm长度的线,然后可以焊接到DC电动机上的两个端子。

确保电线朝着电机背面伸出,并在电线和刚刚焊接到电线上的小凸耳上涂上一些热熔胶以消除应力。

再使用一些胶水将直流电机安装到壳体中,同时确保从壳体的另一侧看,电机轴位于其孔的中心。

步骤6:添加直流电机齿轮和轴

为此步骤,您需要:

  • 印刷件:
    • DCMotorGear.stl文件
    • 双齿.stl
    • 驱动桥.stl
    • 动力轮.stl
  • M3 x 10mm螺栓(x2)
  • M5 x 25mm螺栓(x1)

需要的下一个3D打印部件是'DCMotorGear.stl文件. 同样,这一部分不需要任何支持。使用第一个M3 x 10mm螺栓将其从外部安装到直流电机的轴上。

如果你的轴没有螺纹插入,那么它也可以安装胶水。

现在是双齿.stl'和'驱动桥.stl'零件可以打印并与其他M3x10螺栓连接在一起。然后将该子组件穿过印刷体中相邻的孔,使齿轮的大齿与已安装的齿轮啮合。

要完成这组齿轮,通过印刷的“PoweredWheel.Stl”,然后将其连接到主体,使打印上的最小气缸靠在主体上,打印的最大平滑缸体是在外面。一旦螺栓拧紧,稍微松开,使车轮可以自由旋转,但不会摆动太多。

第七步:装上主体的背面

为此步骤,您需要:

  • 印刷件:
    • 主体-背面.stl
  • M3 x 10mm螺栓(x2)

我建议把这部分印在背面,使文字朝上。这有助于确保薄鳍印好,没有桥接发生在我们需要多米诺骨牌,能够很容易地滑过去。

打印主体后-背面.stl拆下支架后,我们可以用两个M3x10mm螺栓将其连接到主体上。

一个穿过前面的检修孔,另一个从下面穿过。(穿过方形开口)。

第8步:准备多米诺喷射器

为此步骤,您需要:

  • 印刷件:
    • 多米诺骨牌.stl
    • 多米诺骨牌治疗仪.stl
  • M3 x 6mm螺栓(x1)

打印'多米诺骨牌.stl'和'多米诺骨牌治疗仪.stl'. 当打印多米诺骨牌的一部分,这是很重要的打印它倒置。这导致层线在同一方向运行,它将滑回第四通过机器-减少摩擦和噪音。为什么颠倒过来?这也是如何设计这一部分,使我们可以打印它没有支持,这也将有助于确保平稳的运动。

将臂插入切口中,并用M3 x 6mm螺栓穿过印刷件的侧面固定。

然后,该组件可以通过将端部插入通过多米诺机器的背面,然后首先将臂突出,然后更大的喷射器本身来滑动到适当位置。

步骤9:将臂连接到直流电机

为此步骤,您需要:

  • 印刷件:
    • dcmotorcrank.stl.
    • dominocollemarm.stl.
  • M3 x 10mm螺栓(x3)

“3D可打印”DCMotorCrank.stl文件'安装在主壳体内部的直流电机轴上。同样,如果你的轴是像我一样的螺纹,你可以用螺栓来固定打印的部分。如果你的轴上没有螺纹,你可以用胶水代替。

这个DominoCollectorArm.stl网站然后安装组件,首先通过一个M3 x 10螺栓穿过臂中的长槽。安装时确保臂的钩端朝向机器背面(远离伺服)-如果您不确定我的意思,请检查照片。

这不应拧紧到限制手臂移动的程度。它应该允许手臂自由上下滑动。

最后一个M3x10螺栓用于将两个臂连接到曲柄上。这需要首先使用domino收集器臂(其中有一个插槽的大的收集器臂)来完成,以便它接触到曲柄,然后在上面使用更薄的domino推出器臂。该螺栓也应稍微松开,以便两个臂可以围绕螺栓轴自由旋转,而不会产生太大的摆动。

第十步:开始“另一半”

为此步骤,您需要:

  • 印刷件:
    • '主体-OpenSide.stl文件'
  • 导线连接器

“主体 - openside.stl”是可以成为3D打印的下一部分。这件作品不需要任何支持,矿井在PLA中印刷,就像项目的其余部分一样。

如果你像我一样使用Wago连接器,现在是打开小弹簧臂以便以后更容易连接电线的好时机。用胶水把它固定在印刷外壳的下面。

第11步:第二个接触开关

为此步骤,您需要:

  • 接触开关
  • 电线

测量、剥开并镀锡几根电线。一个长23厘米,另一个长35厘米。然后,这些可以焊接到相同的共同和正常开放的腿,就像我们做了我们的第一个开关。哪根电线连接到哪根腿上并不重要。

用胶水把它固定在印刷品底部的平台上。确保方向(其手臂弹起的方式)与此步骤照片中的开关匹配,并且开关的位置使其右侧紧靠右止动块,背部紧靠后止动块。

这张照片上的圈圈是用来穿我们的线的。将接触开关的两根导线穿过前两个环箍。将35厘米长的金属丝穿过印刷柱后面的流道,使其从印刷品顶部露出。使用一些遮蔽胶带将这根导线标记为A3,因为这是我们稍后将在Arduino上连接它的引脚。

相反,23cm线在柱上传递,并在插入我们的电线连接器之前通过顶部的箍排搭载。

步骤12:直流电机驱动器(L298N)

为此步骤,您需要:

  • L298N型
  • 电线

可能有或可能没有一些跳线安装到引脚上的电机驱动器。您需要确保接线板后面的两个插脚上安装有一个插脚(见图)。这将5v终端连接到电路板线性稳压器,并将提供5v的电源,我们的Arduino和LCD屏蔽。

如果有任何额外的跳线阻止您访问一个引脚,他们可以删除。

准备三根35cm长的电线。这些需要连接到标记为ENA、IN1和IN2的引脚。我焊接了我的。所有这三根导线都应该穿过前两个环箍,然后穿过隧道,到达我们的Arduino稍后的位置。给每根电线贴上标签。

将22厘米长的导线连接到VCC和接地端子。一根新的30厘米长的导线(图中为黄色)连接到标记为5伏的端子上。

将22厘米的VCC线穿过前两个环箍,然后插入针/柱下方尚未使用的孔中,以便稍后连接到我们的电池。地线穿过所有的环箍,并连接到我们的导线连接器上。

5V线通过前两个箍,然后通过隧道加入,以便我们的其他电线稍后等待连接到Arduino。别忘了向电线添加标签。

最后,我们可以用一些胶水把马达驱动板本身安装到位。印刷品背面有一个凸台,印刷板应与之对接,印刷品侧面也有凸台。

轻轻地拉上我们的标签电线,以通过房屋内的任何松弛,而不会对电线造成太大的压力。

步骤13:安装180°伺服

为此步骤,您需要:

  • 180°伺服

就像我们对第一个伺服所做的那样,将连接器从其导线的末端修剪下来。把橙色信号线剥下来,把它和两个伺服系统上的另外两条线分开(我们刚刚修剪的那条线和我们工作的前半部分已经安装的那条线)。

将两个伺服装置上的棕色和红色电源线的长度修剪到大约9cm。

将180°转向伺服的所有三根导线穿过主体前部的孔,然后用一些胶水将伺服固定到位。

步骤14:准备LM317

为此步骤,您需要:

  • LM317型
  • 万用表
  • 6节AA电池和外壳

在连接LM317之前,我们需要通过调整其上的电位计来设置其输出电压,同时用万用表测量其输出电压。

为此,将电池连接到两个输入端子,将万用表连接到两个输出端子。使用小螺丝刀转动电位计顶部的螺钉,直到您的万用表屏幕上的读数尽可能接近6v。

我决定6.03伏。一旦完成,你可以断开电池和万用表从LM317。

然后,你可以从两个伺服包匹配的电源线对,焊接在一起,作为一个准备插入调节器的终端。

一对红色导线插入板上的正极输出端子,一对棕色导线插入负极输出端子。在板的两个输入端子上连接两条新的21厘米长的电线。

然后将模块粘在domino收集器臂后面的3D打印壁架上。输入线是保持整洁,通过通过啤酒花,然后在架子旁边的LM317现在居住。

第15步:伺服信号线

为此步骤,您需要:

  • 一些电线

为了延长橙色信号线的长度从我们的伺服来增加两个新的40厘米长的电线。务必使连接绝缘。为了标记这些,我用了一个黑色标记画了一个环围绕着连续旋转转盘伺服和两个环围绕着180度转向伺服。

这些延长的电线,然后通过后面的酒吧旁边的LM317,然后通过在另一个主体部分(与直流电机驱动器和电线接头的一个)的环箍螺纹,然后通过隧道,我们的其他大部分电线是。

第16步:电源连接

为此步骤,您需要:

  • 一些电线
  • 电池座箱

在蓄电池支架的负极端子上加一根17厘米长的导线。将其穿过电池后面的孔。这根电线也是沿着印刷品顶部穿过环箍并连接到电线接头的导线。

在烙铁发热的情况下,我们还可以将电池盒的正极端子连接到已经在等待连接的电线上。这是一个来自VCC的直流电机驱动器。

准备一根30厘米长的新电线,并将其与所有其他接地连接的电线接头相连。沿顶部穿过环箍,然后与其他电线一起穿过隧道。把这个标为地面

拍摄LM317的输入接地和电源连接线,并将其连接到DC电机驱动器上的GND和VCC连接。电机驱动器上的这两个端子将在其中有电线 - 将到LM317的那些将加入它们。

DC电机本身的电源引线还需要​​连接到其驱动板。电机上的顶丝应连接到驱动板上的“out1”,然后在电机上的底线上的底线在驱动板上的“Out2”。

第17步:把它放在一起

为此步骤,您需要:

  • M3 x 10mm螺栓

开始把身体的两个部分放在一起,同时确保你不会夹住任何电线。直流电机下面有一个“假地板”,可以用来折叠/塞入多余的电线,使其远离我们稍后移动的机械装置。还要确保方形轴在关闭时穿过车身另一侧的相应孔。

使用五个M3 x10螺栓穿过车身侧面的五个检修孔,将两半紧密连接在一起。

另外两个螺栓通过后面和下面的domino出口部分来完成这个步骤。

第18步:修整驱动轮

为此步骤,您需要:

  • M3 x 10mm(x1)
  • M5 x 20毫米(x1)
  • 3D印刷部件:

类似于我们在主体的另一侧所做的事情我们可以使用M3x10mm螺栓将驱动器连接到方轴的末端确保我们不会将其拧紧,以便在齿轮和齿轮之间产生多大摩擦机器的主体。

接着是M5x20mm螺栓,我们用它来固定车轮。同样,这需要足够紧,以阻止车轮摆动过多,但不要紧到不能自由转动。

步骤19:添加Arduino、LCD和按钮

为此步骤,您需要:

  • 液晶显示器屏

我们将焊接各种电线,我们通过隧道发送到液晶显示器,然后将依次连接到引脚上的Arduino当我们安装在Arduino显示屏蔽顶部不久。为了便于参考,我重新附上了接线图。

这是相当啰嗦,我不认为我以书面形式向你解释这一点。所以我将提供我可以为这一步骤提供最好的两种方法。

1: 使用接线图。

您只需要关心将下列组件连接到LCD屏蔽上的正确连接。我们稍后会担心的其他项目:

  • 旋转木马伺服
  • 转向伺服
  • 推料器开关
  • 转盘开关
  • 导线连接器
  • L298N电机驱动器

2: 视频

这段视频将带你直接到(16:07)节布线相同的电线。

一旦电线已经焊接好,LCD显示屏屏蔽层就可以被添加到Arduino Uno的顶部,方法是小心地对齐引脚,然后将它们牢牢但小心地压在一起。

步骤20:上传代码进行测试

我们将添加一个房屋整理电子产品后-不要担心它看起来还不是很整齐。在此之前,我们将上传代码到Arduino,以便我们可以测试我们的线路到目前为止。

在进行测试时,我建议将机器稍微抬起,使其两个主轮离开地面。当我们测试它的时候,这台机器将尝试向前和向后驾驶,这将有助于防止任何事故-这就是它从你的桌面错误的信仰跳跃。:/

使用USB电缆将Arduino连接到电脑。在ArduinoIDE中打开此项目的代码。

可以从此下载代码:https://www.diymachines.co.uk/rc-domino-laying-machine

如果您还没有免费的Arduino IDE,可以在此处下载:https://www.arduino.cc/en/software

打开代码后,从IDE顶部菜单栏的“工具”选项中选择正确的板类型(Arduino Uno)和端口,然后按“上载”。

步骤21:调整显示屏

如果一切顺利,你应该看到液晶显示器亮起,但不要惊慌,如果你还不能阅读任何东西。

如果您无法读取任何字符,最有可能使用屏蔽角落顶部的蓝电位器顶部的小螺钉调整屏幕的对比度。在文本变得易读之前,它可能需要比你预期的更多变动。

第22步:警告。。。

同时连接USB端口和我们的电池(通过5v引脚连接)对您的Arduino健康不利。在连接另一个之前断开一个。

步骤23:测试组件

我们现在可以断开USB连接电池。

屏幕应该像以前一样亮起。它会要求你拆下旋转木马,然后确认它不存在。我们还没有添加它,所以我们可以按Select按钮。

这将导致DC电机转动,这将导致两个驱动器转动尝试驱动机器前进(因此我们为什么在测试期间在盒子或类似的测试期间提出它)。Long Domino检索ARM将尝试从机器顶部挂钩不存在的Domino,并且背部的弹射器机制也将移动。

一旦后多米诺弹出机构的移动击中机器底部的接触开关,它将轻微反弹,然后在机器等待下一个命令时,一切都应停止。按标有“left”的键选择IDE。稍后,我们将添加新的标签,使这个菜单系统将更有意义,然后。

一旦按下显示,应说“旋转转盘”,顶部伺服应开始逆时针旋转。按下接触开关应使其停止,然后在顺时针方向上短暂旋转。

在本阶段的最后一次测试中,请按键盘上的向上箭头。转盘伺服将再次开始转动,如前所述,因此您需要手动单击限位开关。然后我们应该看到机器尝试和分配一些多米诺骨牌之前,转向伺服和继续分配。在这个程序的末尾,它将向后运行domino铺设/驱动轮。

第24步:添加车轮支架

为此步骤,您需要:

  • 3D打印部件:
    • 车轮支架.stl
    • 旋转木马.stl
  • M5 x 25mm螺栓
  • M3 x 10mm螺栓

从WheelSupport的下侧插入M5x25mm螺栓并牢固地拧紧。

将车轮支架安装到多米诺牌机器的顶部,并用四个M3 x 10mm螺栓将其拧紧。

然后将旋转木马安装到伺服系统的顶部,并可使用伺服硬件附带的一个锋利螺钉将其固定到位。

步骤25:安装转向系统

为此步骤,您需要:

  • 一些3D打印部件:
    • SteeringColumn.stl文件
    • SteeringWheel.stl文件(x2个)
    • SteeringControlArm.stl文件(x2个)
  • 橡皮筋
  • M3 x 6mm螺栓(x2)
  • M5 x 15mm螺栓(x2)

使用一些超级胶水在每个轮子外部附接一段橡皮筋。当我们尝试转动圆圈时,这是为了增强他们在地板上的抓地力。

然后可以用两个M5×15mm螺栓将两个轮添加到主转向柱上。具有较小突出轴的轮子的侧面应该面向上。这有助于将主轮和橡皮筋远离轴的空间,以减少摩擦。别忘了不要过度收紧螺栓 - 这些应该是轮子,而不是滑行。:)

使用两个M3螺栓将转向臂的椭圆形开槽端固定到转向柱的顶部。椭圆形的两端允许在我们的转向机构,这有助于阻止从不断战斗本身伺服一点点发挥。

我们的转向臂的另一端应该连接到直伺服喇叭。使用伺服硬件附带的小螺钉将其连接到喇叭两侧的最外层孔。你将需要拧入他们,直到约2毫米的螺丝显示在另一边-这是为了让他们通过信箱一样的切口后方的转向伺服旋转。

由于我们一直在运行的Arduino上我们的项目的代码,你应该期待找到转向伺服已留在中立的立场,这将是一个我们的转向前进。将转向总成的主柱滑入来自平台的管中。然后可以将伺服喇叭推到伺服上,同时确保车轮尽可能笔直向前。

步骤26:添加旋转木马

我们现在可以在旋转木马上取得一些进展。

为此步骤,您需要:

  • 一些3D打印部件:
    • 旋转木马.stl

在打印此部分时,您无需使用SliCer添加任何支持。但是,实际模型文件中包含临时支持。要确保此工作,请检查切片软件是否会在第1cm或So中留下留下间隙(在上面的图像中显示在暗蓝色中)主中心柱(齿轮齿圈内)。

打印完零件后,将其倒置,并用钳子将此支架卡入。

然后可以将其降低到平台上的螺栓上,同时注意不要通过模型周围的一个大间隙损坏接触开关。

第27步:额外的可打印部件

我创建了一个3D可打印的快速重新加载工具,以帮助更容易地重新填充旋转木马。还有一些额外的FN配件,如Domino桥,您可以3D打印。

这些可以下载,以换取捐赠给项目基金。:)

他们不需要能够使这个项目-他们是可选的。但如果你想他们或想支持我的下一个项目,请考虑它。它们可以在这里找到:https://diy machines.selz.com/item/rapid-domino-r。。。

步骤28:包装电子产品

为此步骤,您需要:

  • 3D印刷部件:
    • 主体-顶部.stl
    • 按钮 - 我印在白色,然后在最后两层切换到黑色灯丝。
    • 盖子-有两个盖子可供选择,一个有一个开口,允许继续访问Arduino的USB端口。

为了帮助整理我们项目的电子产品,我们可以打印案例来容纳Arduino和LCD显示屏。

为了更容易地拟合按钮,将它们从壳体内插入并使用一些Bluetack向上握住它们。当我们将它们滑入壳体时,这将阻止它们捕获电子产品。小心,将电子组装滑入案例,检查时,您无法捕获任何电线。

在打印结束的两个职位是设计成适合的螺丝孔,以保持在这个项目的最后位置的情况。

然后,您可以使用四个M3 x 10毫米螺栓,以适应您的选择盖在另一端。其中两个螺栓将盖固定到壳体上,另外两个螺栓将壳体总成牢固地固定到车身的其余部分上。

然后从按钮上取下蓝钉。使用更多的蓝图钉和轻拍任何剩余的蓝图钉,以帮助消除它。

步骤29:安装电池平台

我们需要的最后一个印刷品是电池平台,简单地粘合到位。

第三十步:蓬松的尼龙搭扣

你可能会发现自己在想,尼龙粘条蓬松的一面是用来做什么的?

好吧,如果你发现你的多米诺骨牌在从机器后面出来的时候正在自由地倾倒,你可以剪下一小段蓬松的尼龙搭扣,然后从多米诺骨牌离开的机器下面把它滑进槽里——把它绕着出口折回去,用胶水把它固定住。这会产生一些轻微的阻力,有助于防止它们倾倒。

我建议在同一侧添加两个条带,然后再次尝试您的机器。如果他们仍然倒下,那么你可以添加两条同样的方式,但在出口的另一侧。

步骤31:编程Domino布局

前往https://www.diymachines.co.uk/rc-domino-laying-machine我已经彻底地写出了彻底的易于按照关于如何将自己的布局编程到Domino敷设机器的逐步说明。

我把这个项目的编程说明放在我的网站上,这样如果代码/编程说明需要修改,我就可以在一个地方随时更新。对我更容易,对你也更好。:)

要了解如何添加可选的蓝牙连接并通过手机设置对机器人的控制,请继续阅读。。。。

步骤32:添加蓝牙应用程序控件

这个项目的这一部分也是可选的,这就是为什么它是在一个单独的视频涵盖。从目前的情况来看,您的项目是完全可以工作的,可以从ArduinoIDE进行编程。如果您想通过蓝牙连接使用手机上的应用程序来驱动它,请继续阅读。

我已经写了所有的步骤,为增加蓝牙-继续阅读这个。我还制作了一个专门介绍此蓝牙升级的视频,可以在下面找到:

第33步:准备升级

作为BT升级的一部分,我们将用新的3D印刷的电子机箱上的当前盖子取代电流盒上,其中有空间可以容纳我们的LED和HM10模块。

我把我的印在了和机器其他部分一样的银色PLA上。不需要支撑。

然后可以拆下现有盖并保存四个M3螺栓以供以后使用。将电子元件从机箱内滑出-稍后我们还会再次使用。

第34步:准备电线

有三种方法可以为项目的此阶段创建导线。在这里,它们是按最有利到最不利的顺序排列的。订单是这样的,因为我们将连接到我们的Arduino Uno系列引脚的一些电线。这些引脚与Arduino通过USB与PC通话时使用的引脚相同。如果我们在尝试向Arduino上传程序时将电线与HM10保持连接,可能会干扰此通信,从而导致上传失败。使用杜邦式连接器,可以方便地断开和重新连接电线时,我们需要。

1: 通过压接自己的连接器来创建自己的电线。

我们需要在单个行中使用四根电线创建电线连接器。一侧有两厘米,另一侧和另外两个12厘米。(上面的前两个照片)

如果你想卷曲你自己的,其实很容易。我制作了一个视频,解释了如果您愿意,您可以在这里轻松观看:

2: 牺牲四根跨接导线/试验板导线。

如果你不想自己做,也不介意牺牲四根跨接导线,至少一端有一个母接头,那么你可以剪下两条到10厘米长,两条到12厘米长。该电线的另一端应剥离并镀锡,以备日后焊接。(以上第三至第七张照片)

3: 直接焊接到模块上。

这确实是三个想法中最糟糕的一个。太糟糕了,我甚至没有为你拍照。:)

老实说,我做这件事的时候,原型和问题是击中和错过。如果可以的话,避免使用这种方法。

第35步:焊接到项目

我们刚刚在上一步中制作的电线通过LCD显示器连接到Arduinos引脚。将电线从下面传递,并在顶端焊接它们,以确保案例仍然适合我们的电子产品。

  • 外部12厘米的导线焊接到传输引脚。这是显示屏屏幕右上角的第二个插针。
  • 内部12厘米的电线焊接到接收引脚,这是最顶部的右引脚。
  • 连接器上最外层的10厘米导线焊接到3.3伏,这是从左下一排开始的第二个插脚。
  • 最后一根导线接地。这是电路板上标记为5v和VIN之间的四个引脚。

步骤36:准备LED

为此步骤,您需要:

  • HM10蓝牙模块
  • 发光二极管
  • 电线(3cm和5cm长)

将5cm长的导线焊接到HM10模块左侧的第3个焊盘上,使引脚朝上。

这个5cm的另一端焊接到LED的正极上。这通常是两个人的长腿。3厘米的电线焊接到负极(较短)阴极脚上。在腿上缠上一些绝缘材料,以防它们相互接触后缩短电路。

3cm导线的另一端焊接到蓝牙模块接地引脚的背面。这仍然允许我们稍后将其他四条导线与其连接器连接起来。

第37步:测试电路

将HM10模块连接到我们之前连接到显示屏屏蔽的四根电线上。你需要确保正确的电线连接到正确的引脚。蓝牙模块背面有标签,可以帮助您进行验证。标记为VCC的支腿应连接Arduinos 3.3v电源。

连接电池和微小的板载LED以及我们添加的电池应该开始闪烁。

第38步:设置应用程序

下一步我们将在您的手机上安装基于Blynk的应用程序。这是因为在我们重新连接HM10模块并将电子设备装回外壳之前,我们需要上传服务将为您的项目生成的唯一身份验证密钥。

从应用商店安装Blynk。打开应用程序,如果你已经没有一个免费帐户,你将需要创建一个。完成此操作并登录后,按主窗口右上角的二维码扫描仪按钮。然后你可以扫描上面的二维码。

转到应用程序的设置页,该应用程序现在已加载到您的设备上,并复制身份验证令牌。

在我们之前使用的Arduino IDE中打开项目代码,并将您的Auth代码粘贴到标有它的区域中。在PC和Arduino之间连接USB电缆,然后重新上传项目代码。

然后可以断开USB电缆并重新连接HM10模块。别忘了注意电线的方向。

步骤39:重新组装机器

电子设备现在可以重新插入显示屏外壳。像以前一样,你可以用一些蓝色大头钉暂时把按钮固定到位。新HM10模块的导线应穿过Arduino的下方。

将LED从新盖子的内侧插入孔中。它应该只是推适合的地方,如果没有,你可以用一些胶水来帮助保持到位。

盖子是用我们之前放在一边的四个M3螺栓固定的。

第40步:连接应用程序

连接电池,然后确认传送带已卸下(当然,假设您已卸下)。

为蓝牙控制选择选项2。机器将提示您连接Blynk应用程序。

当应用程序处于“未运行”模式时,打开手机上的应用程序并按应用程序底部的蓝牙图标。我的意思是你还没有按上面的播放按钮。按“Connect BLE Device”(连接设备),将显示附近可用设备的列表。我的名字叫DSD-TECH,所以我会选择它。

在这一点上,我们添加的LED将从闪烁变为稳定的光,以表明我们有一个蓝牙连接。屏幕还将打印“连接到Blynk”。:)'然后按右上角的播放图标开始应用程序。

第41步:控制

以下是控件的简要说明:

水平滑块用前伺服控制转向。这可以是沿线的任何值,允许在任一方向上允许小或大的转弯半径。

旋转转盘按钮。。。旋转旋转木马一个位置。

重新加载转盘按钮当机器相信您已经用尽多米诺骨牌供应时亮起(假设当您启动时是一个完全装载的旋转木马)。

垂直滑块控制主驱动和多米诺铺设。中央是中立的,向上表示前进,向下表示后退。你需要关掉多米诺骨牌,才能把它倒过来。

第42步:项目完成

我希望你有一个良好的时间奠定了巨大的运行,然后击倒他们。我打印了两个旋转木马,以便有人可以重新加载一个,而我们驾驶另一个左右-你站在一个机会跟上机器这样!:)

如果你想支持我的项目,请考虑订阅我在这里和YouTube.. 我也有一个帕特里翁页一些非常善良的人正在帮助我支付设计、记录和分享这些项目的费用。如果可以,请考虑以任何方式加入他们。


我们也非常感谢您在“一切皆有可能”的比赛中投票。

直到下一个项目,现在是Ciao。刘易斯

任何事都有可能

这是
任何事都有可能

第一个分享

    建议

    • 让它发光比赛

      让它发光比赛
    • 第一次作家比赛

      第一次作家比赛
    • PCB挑战

      PCB挑战

    6讨论

    0
    矮人

    1天前

    很酷!您在哪些软件绘制了3D打印零件?

    0
    DIY机器

    19小时前回复

    谢谢,我很幸运能在我工作的地方使用SolidWorks。

    0
    矮人

    13小时前回复

    aw!谢谢。

    0
    980045043

    1天前回复

    我喜欢你的机器

    哇,这很棒!梦幻般的项目和文件是我见过的一些最好的东西:D

    0
    DIY机器

    19小时前回复

    非常感谢。)很高兴你喜欢。