3D Printed MB Jeep and M416 Trailer in 1:10 Scale

68,308

220.

42.

Introduction: 3D Printed MB Jeep and M416 Trailer in 1:10 Scale

About: Electrical Engineer by trade, tinkerer by heart.

Introduction

如果你没有经历过规模的世界RC爬虫,那么你真的错过了,有些关于解决同样不可能的线条的东西,直到你最终徘徊在那山上。

爬行的一​​个很大效益之一是汽车可以在没有冒险的情况下精心详细说明在高速崩溃中被摧毁(低速悬崖当然是另一个故事)。

The downside of crawling is that it is horribly expensive to get a good-looking scale rig. I'm hoping to provide a solution to that.

我使用了一个廉价的1:18规模RC爬虫(克隆更昂贵的LOSI MRC)供应动力传动系统(如果你是新兴的爱好,也可以提供电子产品,而且没有一堆谎言)和建造一个现实的1:10围绕它缩放了MB吉普(MB Jeep在现实生活中很小,因此为什么所谓的1:18零件在1:10规模上工作)。

特点和设计目标

  • Complete assembly without glue
  • Replaceable panels (for inevitable crashes)
  • 真正的1:10比例(大多数“1:10”RC不是,因为他们有一个共同的轴距)
  • Electronics hidden in engine bay
  • 工作印刷悬浮液
  • 合理的
  • 可靠(因此选择离心轴)
  • 打印而不支持
  • 打印able on hobby printer (250x200x200mm bed)

STL Files for Printing


不可打印的吉普零件

轮子

  • M2X10螺钉(每个5个)
  • m2坚果(每个5个)
  • 1.9 Tyres (I just used the Kulak's tyres)

拖车部件

预告片

  • M2x5(20)
  • M3x40(1)
  • M2x10 (24)
  • M2X16(6)
  • M3x12(2)
  • M3 nuts (3)
  • M2 nuts (50)

轮子

  • M2X10螺钉(每个5个)
  • 轮胎(ASIiaES)(Or just use the Kulak's tyres)
  • m2坚果(每个5个)

消耗品

  • 灯丝,我选择PETG耐久性和层粘附
  • 底漆:使火质超盖
  • 草绿色漆:田宫TS-28

第1步:CAD工作:融合360

CAD工具:Fusion360

优德体育Autodesk的Fusion360是我看来,近年来遇到了爱好者的最佳事情。每天都是非常强大和改善的(不,我不付钱,不幸的是,我只是一个巨大的粉丝)。

得到它here, it is free for hobby use (or even light commercial, go have a squizz at the license)

源材料

Fortunately the internet is chock full of source photos of the MB Jeep, so I collected a few. It was also easy enough to find the true dimensions, so I used those to scale the canvases that I imported into Fusion360.

设计注意事项

与我不同hotrod项目旨在打印在SLS尼龙中的项目,我在这个项目中占据了痛苦,使其在业余爱好级FDM打印机上轻松打印。

喷嘴直径:由于大多数机身由薄壁特征构成,我设计它们的所有喷嘴直径(0.4mm)的精确倍数,使得它们可以以固体连续线印刷。

参数:确保包括所有重要尺寸(轴距,轮径,长度,宽度,尺寸,螺栓直径等)作为参数(教程)并定义关于它们的一切。如果您仔细执行此操作,您将很容易稍后能够进行扫描变化,例如更改刻度,喷嘴直径或所使用的螺钉的尺寸。

公差:例如,当为螺钉制作孔时,用额外的公差定义它是有意义的,定义为参数,如果孔太大或太小,则可以轻松改变参数。

第2步:整理和绘画(拖车和吉普车)

打磨

The reason I put the finishing&painting step first is that it is far easier to sand the parts individually before assembly.

Especially on the flat parts the print lines can easily be removed (or mostly removed) by rubbing the parts against some 100-grit sandpaper placed on a flat surface.

掩盖坚果

如果您已经插入螺母,但不是螺丝,请务必将它们掩盖以防止通过油漆堵塞线程。最简单的方法是只是暂时插入螺钉(易于出门的长型)。

底漆

Make sure that you use a primer suitable for the plastic that you are printing, I found Rustoleum's "Ultra Cover“底漆良好(它承诺”也有助于“塑料”在锡上,似乎辜负了它)

绘画

对于军事主题拖车和吉普车,我使用了Tamiya TS-28,它为吉普车和拖车组合了两个罐子。

Step 3: Print Trailer Parts

喷嘴直径

我将所有薄壁部件设计为0.4mm的倍数,用于在0.4mm喷嘴上打印。除了框架轨道,我在哪里使用大约40%的填充物,一切都将是“所有墙壁”,因此确保您使用足够的(我通常将切片机设置为6或8墙。

方向

In the attached images you can see the orientations that I used to print all of the trailer parts.

支持

虽然挂钩三角形中的凹槽可能会启用它们,但虽然挂钩三角形中的凹陷可能会出现清洁。

边缘

在垂直打印时,您可能会发现在浴缸上使用Brim有帮助。

Layer Height

由于几乎没有曲线,您将获得同样的结果,通过用0.2mm层印刷更快地获得较快的速度。

第4步:组装拖车:框架和浴缸

插入坚果

首先将M2螺母插入主框架中的所有孔中。如果孔太紧,那么只需使用烙铁加热它们并将其压入,这具有“胶合”它们的增加的好处。

还有螺母可以插入悬挂三角形。

挂帽

使用M3x5mm六角螺栓将两个端盖固定在拖车浴缸上。您需要使用六角螺钉,以便在外面的螺母上使用拖车内的“L形”艾伦键。

连接三角形

最好将三角形连接到悬挂支架前的框架,否则事情会变得非常紧张。

There are two screws which pass through the side of the frame, fastening into captive nuts in the triangle.

连接浴缸和悬架支架

假设你已经插入了allof the nuts into the frame you can now attach the tub and the suspension brackets in any order. It is safest to to the suspension brackets first, so that you can be sure the screws aren't too long (otherwise they will press against the floor of the tub).

Axle Rod

通过轴管插入〜160mm螺纹杆。如果公差太紧,则杆可能必须穿过管,但是,这是有帮助的,因为它可以更容易地拧紧车轮螺母。


第5步:组装拖车:挂钩

看看附加的动画。挂钩“环”和“轴”由沿着中心的M3X40螺栓加固,固定在轴的背面保持夹持的M3螺母中。

确保轴在拧紧之前自由转动,您可能必须在管中擦拭使用圆形文件,特别是如果您有Blobby PETG打印。

第6步:印刷和组装轮子

Part Options

您会看到吉普车后部有两个选项,有一个有“额外的偏移”,以允许1.9“轮子清除叶子弹簧。

吉普车轮(驱动)

  • M2x10mm螺栓(每个5个)
  • m2坚果(每个5个)
  • 12mm hex(轴4mm孔)

预告片轮子(Freewheel)

  • M2x10mm螺栓(每个5个)
  • m2坚果(每个5个)
  • 5x11x4轴承(每个2)

Assembly

前轮和后轮以完全相同的方式一起去(见动画)

First insert the beadlock ring into the tyre (take a look at the cross-section picture to see what is going on inside - if it doesn't fit properly you may need to scale it and reprint), then press the two sides of the wheel in, sandwiching the tyre bead between the ring and the rim.

Fasten the two halves of the wheels with the nuts and bolts.

第7步:打印吉普零件

Filament

我选择在PETG中打印,因为大层面粘连保持薄垂直印刷部件,它也是非常坚韧和半柔性的。

喷嘴直径

我将所有薄壁部件设计为0.4mm的倍数,用于在0.4mm喷嘴上打印

方向

在附加的图像中,您可以看到我用来打印所有Jeep零件的方向。

支持

The following on the only parts that really require support

  • 挡风玻璃(适用于武器)
  • 浴缸(仅用于传输驼峰的水平部分 - 我计划在后续版本中从设计中消除这个问题)

边缘

您可能会发现在垂直打印时使用引擎盖上的边缘有助于。

Layer Height

由于几乎没有曲线,您将获得同样的结果,通过用0.2mm层印刷更快地获得较快的速度。

除了对于具有温和曲线和压花文本的仪表板部分,因此优选细层高度(我使用0.1mm)

零件清单

Application QTY. 零件号
身体 1 windshield_insert
身体 1 windshield_frame.
身体 1 front_floor_and_tub
身体 1 tub_wall_rear_left.
身体 1 tub_wall_rear_right
身体 1 grille
身体 2 头灯
身体 1 hood
身体 2 Rear_Handle.
身体 2 Handle_side
身体 1 tailgate
身体 1 fender_left.
身体 1 fender_right
身体 1 rear_floor
身体 1 dashboard_et_al
暂停 4. 叶子
暂停 4. shackle_a.
暂停 4. Shackle_b.
暂停 8. 吊带_BRACKET.
Axles 2 knuckle_rear
Axles 1 Knuckle_Front_right.
Axles 1 Knuckle_Front_left.
Chassis 1 motor_mount.
Chassis 1 rear_bumper
Chassis 1 rail_front_left
Chassis 1 rail_front_right
Chassis 1 rail_rear_right.
Chassis 1 rail_rear_left.
Chassis 1 拴住
Chassis 1 servo_and_shock_supports.

第8步:组装吉普:框架

As with the trailer, insert all of the M2 nuts into the frame. If the tolerances are too tight, use a hot soldering iron to press them gently into place (as an added benefit they will become "glued" into place when the plastic cools).

Attach the two halves of each side of the frame together, be careful with the assembly at this stage, since it is quite delicate.

将框架的两半连接到电机支架,前保险杠和后保险杠。密切关注图片,以确保所有方向都是正确的。随着这一点,大会应该相当坚固。

Attach the eight suspension brackets.

第9步:组装吉普:身体

紧固件选择

I chose to use M1.6 screws here for mostly aesthetic reasons, they are a fiddly nightmare though, so feel free to replace them with M2 if you like.

后半部分

There are really no tricks to the assembly, attach the rear wheel wells to the rear bed first using M1.6 screws, tapped directly into the plastic.

Front Half

将整个后组件连接到前半组,在侧面的螺母和螺栓中使用M1.6螺母和螺母,在床前面的螺母和螺栓。

前挡泥板

虽然前挡泥板中的孔当前是M1.6的大小,但我发现更容易使用M2。它们大多是隐藏的,所以这不是一个重要的眼睛。

Grab Handles

在这里我使用了m1.4螺丝,但实际上拧紧它们看起来太喜欢努力工作,所以我只是用热烙铁慢慢地将它们压入。

Step 10: Disassemble Kulak

这是我们将心脏撕掉出一个完全良好的立即运行的RC并丢弃其余的(或者更有可能保留它以供未来的项目)。

除了去除螺钉,它还没有任何东西。收集以下并将其放在一边:

  • 前桥和伺服
  • Rear Axle
  • 传输和驱动轴
  • 轮子(你可能想要用拖车的轮胎)

第11步:组装吉普:叶子弹簧和轴

Disclaimer

It should be noted that 3D printed springs are simply not as good as a bit of steel, nevertheless, for novelty sake I decided to do it. Printed out of PETG they are suprisingly effective.

叶厚度

我提供了两种厚度的叶子,一个坚固但真的太僵硬,另一个是良好的,灵活,但有点细腻。

Shackle Assembly

每个卸扣与一对M2x18螺母和螺栓(或M2X16,如果使用烙铁将螺栓压入塑料)

看看附加的照片,看看斯普林斯和枷锁如何结合在一起。特别是披肩继续关注哪一面(赠品是他们附着框架轨道更高的地方)。

I found it best to have the "nut" side of the shackles inwards since there is very little room for an allen key on that side once the driveshafts are installed.

轴组件

The axles are a simple case of taking the stock hubs off the Kulak axle and replacing them with the 3D printed ones. Make sure to use the very short screws to reattach the hubs or the screws will jam up the axle inside the housing.

连接轴

轴连接到带有由黄铜螺纹杆制成的U型螺栓的叶子弹簧。你可以使用不锈钢,但它会更难以使用。黄铜杆可以用手弯曲轴周围,用坚固的快船切割成长度。

Step 12: Assemble Jeep: Steering Servo

笔记:这是一个我不断重新准备的部分,它甚至可能是最好的(从转向的角度来看,而不是“刻度看起来”的角度来看),现在坚持使用轴安装的伺服。此方法目前要求您从一块螺纹杆上弯曲转向链路。

Assembly

The attached animation shows how the micro steering servo (an "ALIGN Digital Servo, DS410" in my case) is attached to the support piece with 2 M2x12 screws and bolts.

在安装伺服喇叭之前,请确保已向发射器和接收器打处电源,并将伺服修剪设置为零。

第13步:组装吉普车:动力传动系统

从Kulak的整个动力传动系统移植到吉普车中,使用原始的四个螺纹孔保持在安装板上。

The only change that you will need to make is to trim about 15mm from the front driveshaft (keep the leftover pieces, they may be useful in the future to lengthen the rear shaft)

Step 14: Assemble Jeep: Headlights

打印

在透明灯丝中打印前照灯件,我选择使用PETG。改变外部线路的数量以及是否在床上打印镜头的面部或不会改变最终镜头的外观。

胶水

I used superglue to glue the lenses into the grille as well as the LEDs into the lenses. This is quite final, so make sure you get it right!

力量

Place a 5mm LED in the back of each lens. I chose to power mine off the 5V BEC output with an appropriate (150ohm) resistor in series with each one. If you are unsure about wiring the LEDs just have a look around instructables, there are oodles of great resources.

第15步:组装吉普:座位

座椅框架设计成在两个半部中印刷,否定支撑的需要,并使用M1.6紧固件(或胶水)固定在一起。可以用织物的废料制成垫子,缠绕在海绵的平方,纸板缠绕或木头(取决于您的驾驶员对接是如何呵护)。

Step 16: Assemble Jeep: Install Shocks

挡泥板部件包括两个凹槽,您可以安装一个M3十六进制支架(我使用了12毫米的支架,您可以改变长度来调节间隙),然后将冲击柱球螺钉拧入。

由于大多数履带者的冲击太长,我使用了60毫米的旅游汽车冲击并移除弹簧(我们已经有叶子弹簧,我们只需要阻尼器)。

epilog比赛8.

一等奖
epilog比赛8.

现在设计:3D设计竞赛2016年

Second Prize in the
现在设计:3D设计竞赛2016年

4人制作了这个项目!

建议书

  • Make it Glow Contest

    Make it Glow Contest
  • 第一次作家比赛

    第一次作家比赛
  • PCB Challenge

    PCB Challenge

42讨论

0.
mbialkowski1.

问题5周前

I have question about axle's 1:16 they about 15cm total.lenght I thing they bit short?? Are ther is a website where I could see sizes for 1:10 1:14 1:16
另外,任何人都尝试打印这个吉普车更大,以便能够适合标准的1:10轴。
谁是购买此驱动火车零件的最佳地点?

0.
ossum

5周前回答

Unfortunately I've never found a comprehensive collection of axle lengths online. If I was to do this build again today I would probably scale it up to 130-133% and use 1/10 parts. There are a good few builds in my "Ossum" Facebook group done that way.

0.
Allwayswin14.

问题2years ago

Hello Ossum, love your jeep. Very well done. I want to make a 1:2 scale model using ply wood and install a 24v motor. Do you have dimensioned drawings like this one of the front and back of jeep and also plan view?

0.
SeligTobiason.

3 years ago

你好ossum,我爱你工作!我想打印出来,但是在想我只是使用身体并将其丢弃到我的轴向SCX-10 Chasis上。你知道印刷的轮子吗?如果我知道我能够将其扩展到适当的尺寸以适应我的轮基地。非常感谢!

0.
ossum

3年前回复

Hi Selig, thank you, glad you like it!

我已经附加了一个图像,我希望它正常上传......轴距约为200毫米

I have seen two people on Facebook who are working on SCX10 sized ones, I think it works out to roughly 1/6 scale, but I am not sure on the exact measurements. My page is facebook.com/ossumdesigns and I often share interesting builds there.

0.
SeligTobiason.

3年前回复

感谢您的回复,对我的延迟感到抱歉。我没有看到一个附加的图像,所以我不确定那个去哪里,但知道车轮基座是200mm有帮助很多!谢谢!

我只是放在一起the trailer last weekend and it looks awesome, still have to paint it up but already took it for a test run! Thank you for sharing your designs, these are awesome, should I say Ossum!

0.
ossum

3年前回复

No idea where that picture I attached went, but here we go again!

Thanks for sharing your trailer pic, it looks great loaded up like that.

Also, are those my jerricans? I never even considered printing the spout and can a different colour, it looks great.

0.
SeligTobiason.

3年前回复

Sweet thank you for the picture! And YES those are your Jerry cans! I love you designs, very nice and clean. I don't know if you saw in the picture of all the Trailer parts I did have to cut the tub and frame up so the would fit in my printer. But as you can see it worked out great! I just made sure the seams were in different parts so it would help with strength on those joints!

0.
ossum

3年前回复

Thank you, I like to see people enjoying them, it means a lot to me as a designer when people share pics of their prints.

我确实注意到你分手了拖车,它令人难以置信地干净,很棒。

0.
rcooklock.

3 years ago

我最终用了2个kulak爬虫(长话),但是来自eBay的一个有不同的轴,用于指关节的安装螺钉在凸起垫上。所以指关节部件甚至没有接近配件。从AliExpress的Kulak上,它具有非升高的螺钉孔,因此Knuckles_Rear部分几乎适合,朝向履带的插槽太高。我将立即固定槽位并制作右后方指关节。我以为我应该提及那些看到这个的人并尝试建造它,如果获得新的轴,他们将不得不对指关节进行重大变化,让他们成为工作。这是一个有趣的项目,但是对于RC汽车来说,它需要我一段时间才能弄清楚一些步骤(就像指关节问题)。当我拿下吉普赛时,我会尝试发布图片。

0.
ossum

3年前回复

Hi

谢谢你的反馈,我也不知道的e different versions, but Kent Hatton ran across the same issue as you. I gave him the original knuckle files and he made some new ones that solved the problem for him, you can find them here: http://www.thingiverse.com/thing:2165216

如果您遇到其他特定问题,请告诉我,我(和其他人)正在努力修复所有的小问题。如果您在Facebook上,我会建议首页:https://m.facebook.com/ossumdesigns/因为我发布了人们在那里分享的所有更新。

I have also asked everyone who makes additions to post them on thingiverse with the tag "ossumjeep" so they are easy to find.

期待看到你的照片!

0.
nite_cain.

3 years ago

哇!GIF非常清楚!我可以看到模型的每一步,如何制作它?
我找不到Fusion360中的任何按钮,或使用其他特殊软件?

0.
ossum

3年前回复

我很高兴它帮助了。我刚刚使用“文件>>捕获图像”选项来保存一系列图像。

首先设置您想要的相机,然后右键单击浏览器中的“命名视图”,然后选择“新命名视图”,这让您每次都会回到同一位置,以防您偶然移动相机。

Once I have taken all the pictures (and saved them with filenames with a number, e.g. screenshot001, screenshot002, etc), I import them into GIMP and use the animation options to save them as a GIF.

回想起来,我认为使用Fusion的“动画”工具更容易使用,并保存为视频,我计划很快地执行其中一个Jeep并发布我的YouTube频道, but it is taking me a long time to include all the nuts and bolts in the design.

0.
nite_cain.

3年前回复

there is a lot of work need to do.

0.
bencini

3 years ago

好的印刷和部分有点!威尔订购了!和kulak拆解!

一个问题......我无法理解我必须把电子和电池放在哪里

我知道我有点愚蠢;)

0.
ossum

3年前回复

嗨Bencini.

我用了一个第二手Kulak,我得到了厌音电子产品,所以我用了我躺着的其他电子产品,以为它可能会混淆人们展示那个照片;-)

I managed to fit it all under the hood, including a small 2S, 1000mAh lipo battery.

我认为股票电子应该适合那里,但电池可能不会。你可以成为创意A的人,并把它放在后排座位或其他东西后面的弹药盒子里。

0.
bencini

3年前回复

弹药箱?!?!好点子 !!!!谢谢
你的项目很棒,一切都像魅力一样去了触手!
thanks!!